Gruppo Andalusia Freak Style - Partenza del 2016-07-22

Andalusia Freak Style



  • Prezzo base: 590
  • Cassa comune: 600
  • Partenza: 22 Luglio 2016
  • Ritorno: 31 Luglio 2016
  • Durata: 10 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
PRENOTA FORUM



Partecipanti

Vagabondo DOC: TaniaTI   

Tania, milanese di acquisizione ma veneta di origine, è innamorata del viaggiare. Al pensiero di una nuova meta da esplorare le brillano gli occhi. Adora viaggiare zaino in spalla e con i mezzi pubblici, tra storia e cultura, al mare o in montagna...tutto va bene purché si possa realmente scoprire il luogo visitato, scovandone tradizioni, costumi, sapori, profumi e conoscendo le persone locali per vivere emozioni uniche.

Nella vita si occupa di marketing, parla molto bene l’inglese grazie anche ad una lunga permanenza in Gran Bretagna, il francese e lo spagnolo non sono un problema, il tedesco solo il necessario. E’ di indole molto precisa e ben organizzata. Le piace molto mangiare e anche bere, vino soprattutto. Yoga, pilates, corsa, tennis, bicicletta, camminate..è instancabile.

Non vede l’ora di condividere la sua passione e gioia per i viaggi con gli altri viaggiatori

Iscritti/posti:

Con la Vagabonda DOC Tania TaniaTi

Tania, milanese di acquisizione ma veneta di origine, è innammorata del viaggiare. Al pensiero di una nuova meta da esplorare le brillano gli occhi. Adora viaggiare zaino in spalla e con i mezzi pubblici, tra storia e cultura, al mare o in montagna...tutto va bene purchè si possa realmente scoprire il luogo visitato, scovandone tradizioni, costumi, sapori, profumi e conoscendo le persone locali per vivere emozioni uniche.

Nella vita si occupa di marketing, parla molto bene l’inglese grazie anche ad una lunga permanenza in Gran Bretagna, il francese e lo spagnolo non sono un problema, il tedesco solo il necessario. E’ di indole molto precisa e ben organizzata. Le piace molto mangiare e anche bere, vino soprattutto. Yoga, pilates, corsa, tennis, bicicletta, camminate..è instancabile.

Non vede l’ora di condividere la sua passione e gioia per i viaggi con gli altri viaggiatori


Quota

590 euro a persona 

+ Cassa comune, stimata in  € 480

Iscritti

Elena ELENA RONCARI - da Bologna - cerca compagna di stanza Francesca Zia Mafalda - da Roma - cerca compagna di stanza Agata Agata1965 - da Roma - con Maria Pina Maria Pina MaPiga  - da Roma - con Agata
Marcello - da Roma - con Lorena
Lorena - da Roma - con Marcello
Eleonora - da Roma - cerca compagna di stanza
Silvia Silvinix - da Milano - cerca compagna di stanza
Mario - da Milano - cerca compagno di stanza
Fabio faggio66 - da Milano - cerca compagno di stanza
Maria Rosa Marisa57 - da Roma - cerca compagna di stanza
Francesco Nym - da Milano - cerca compagno di stanza
Raffaela Ela84 - da Roma - cerca compagna di stanza Rosangela - Milano - cerca compagna di stanza   Vagabonda Doc Tania TaniaTI - Milano - cerca compagna di stanza

Piano voli

  DA MILANO ANDATA - venerdì 22 lug 2016
easyJet/EZY2733
06:50    MXP Milano Malpensa        2h 35min
09:25    AGP Malaga   
RITORNO - domenica 31 lug 2016
easyJet/EZY2734
10:00    AGP Malaga        2h 30min
12:30    MXP Milano Malpensa       DA ROMA
ANDATA - venerdì 22 lug 2016
Vueling Airlines/VY6211
15:30    FCO Roma Fiumicino        2h 50min
18:20    AGP Malaga   
RITORNO - domenica 31 lug 2016
Vueling Airlines/VY6210
17:30    AGP Malaga        2h 25min
19:55    FCO Roma Fiumicino    

Programma di viaggio

Giorno 1 – Italia / Malaga - 22 luglio
Appuntamento in aeroporto, finalmente ci incontriamo tutti .. Se siamo fortunati, nessun ritardo e nessuna tappa al lost & found, nel pomeriggio arriviamo in città; giusto il tempo di posare gli zaini in hotel e subito alla conquista della terra andalusa. 
Malaga, città dal fascino ispano-mediorientale, è la nostra prima tappa. Primo giro orientativo ma la fame avrà sicuramente preso il sopravvento .. bueno, vamos de tapas!  Mi raccomando, senza esagerare con la cerveza che domani la giornata sarà piena!

Giorno 2 – Malaga / Granada - 23 luglio
Colazione e si parte .. si prende il treno e si va a Granada. Si inizia dal tortuoso Albayzin, l’antico quartiere arabo posizionato in collina. Dal Mirador de San Nicolas la vista è a dir poco spettacolare, l’Alhambra si trova sulla collina opposta. Qui una breve sosta è d’obbligo considerando soprattutto il dedalo di stradine in ciottoli, rigorosamente in salita, del quartiere. Riprendiamo la marcia. Ritorniamo a Plaza Nueva, il tempo di sgranocchiare qualcosina e toccata e fuga all’Alcaiceria, il mercato arabo  (un po’ troppo turistico ma è da vedere). Per chi vuole ed è stanco un po’ di relax e quindi due ore di hammam e massaggio con olii aromatici in uno dei tipici Banos Arabes. La sera non può mancare la tipica cena granadina.

Giorna 3 - Granada - 24 luglio
Colazione abbondante e via! Oggi ci attende la Capilla Real, gotico mausoleo dei Re Cattolici, la Cattedrale e il Monasterio de San Jeronimo che sono solo alcuni dei gioielli della città. Pranzo veloce e destinazione Alhambra, la spettacolare fortezza araba che varrebbe la pena di essere vista anche soltanto per la bellezza dei suoi giardini. Per non parlare poi della maestosità dei Palazzi … dopo una rilassante passeggiata tra sentieri, laghetti, fontane e fiori ritorniamo in centro. Chi ha un po’ di tempo prima di partire può leggere “I racconti dell’Alhambra” di Irving, racconta un’incantevole Andalusia del 1800 e descrive minuziosamente la fortezza avendoci vissuto per un periodo. Serata tra teterie, tapas y cerveza e musica. 

Giorno 4 – Granada / Priego de Cordoba / Cordoba - 25 luglio
Accompagnati dalla voce di Claudio Villa e la sua Granada, salutiamo la città. Da Plaza Nueva prendiamo il bus per Cordoba e, sulla falsa riga della Ruta Del Califato (l’antica strada che collegava i nuclei più importanti dell’epoca araba), facciamo tappa a Priego de Cordoba. Con la tipica atmosfera andalusa la città è detta anche capitale del barocco cordobese. Ci rimettiamo in viaggio .. ma tranquilli, non passeremo il pomeriggio in bus ;-) Il fascino della città è senza dubbio dovuto alla spettacolarità dei suoi monumenti, alla bellezza dei suoi patios e vicoli medioevali.

Giorno 5 – Cordoba - 26 luglio
Per l’intera giornata esploreremo il centro della città Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Visiteremo la Mezquita, forse la più bella moschea araba, L’Alcazar de los Reyes Cristianos e la Plaza del Porto con la famosa locanda del Don Quijote. Reduci da una stancante giornata possiamo permetterci una mega abbuffata in perfetto stile andaluso: salmorejo, rabo de toro, zuppa di aglio e uva passa, agnello al miele e carne ripiena di datteri e pinoli.

Giorno 6 -  Cordoba / Siviglia - 27 luglio
Anche il nostro tempo a Cordoba è purtroppo finito. Un’oretta a disposizione per qualche souvenir ce la possiamo concedere. Perché si sa, chi parte ha l’obbligo morale di portare ventagli, calamite, tazze e gadget vari a chi resta a casa. Dopo aver spuntato dalla nostra lista di cose da fare “regali a parenti”, un paio d’ore di viaggio ci porteranno direttamente a Siviglia, il capoluogo dell’Andalusia ma senza alcun dubbio anima della regione e incarnazione del famoso modo di vivere andaluso. Facciamo la conoscenza della città partendo dal Barrio de Santa Cruz, il quartiere ebraico, micro labirinto di vicoli bianchi, dove sono concentrati i principali monumenti: la Giralda, lo strepitoso Real Alcazar, los Jardines de Murillo. Siviglia offre anche mille occasioni per fare tardi ..  e allora, in perfetto stile andaluso, non possiamo tirarci indietro! Per la sera ci dirigiamo nel luogo privilegiato del divertimento: il Barrio de Santa Cruz, l’antico quartiere gitano in cui ora pullulano i localini alla moda.

Giorno 7 – Siviglia - 28 luglio
Siviglia lascia senza fiato! È un mix di tranquillità e frenesia, passione e romanticismo. Il secondo giorno si apre con qualche “sfumatura al testosterone” (come recita la lonely planet): iniziamo proprio da Plaza de Toros de la Maestranza, una delle arene più grandi di Spagna, il Teatro de la Maestranza, l’Hospital de la ciudad. Passeggiatina rilassante lungo il Guadalquivir, magari possiamo concederci anche un tranquillo giro in battello. E in serata immancabile Sevillana, tipico ballo locale simile al Flamenco.

Giorno 8 - Siviglia / Malaga - 29 luglio
Oggi ritorniamo a Malaga, con il treno. Malaga ha ancora molto da visitare, a seconda del tempo possiamo decidere se passare la giornata rilassandoci in spiaggia o andare al Museo di Picasso. 

 

Giorno 9 – Malaga (giornata al mare) - 30 luglio
Oggi intera giornata dedicata al relax. Prendiamo il bus e ci dirigiamo verso le stupende spiaggi di Torremolinos.
In serata torniamo a Malaga. 

Giorno 10 – Malaga / Italia - 31 luglio
Ultimo saluto, foto di gruppo fuori l’hotel e via .. destinazione Italia.

La quota comprende:

- volo da Roma o da Milano comprese tasse aeroportuali e bagaglio a mano
- 1 pernottamento a Malaga e 2 pernottamenti a Cordoba in alberghetti 2-3 stelle oppure in ostelli, camera doppia (o tripla se siete dispari)
- assicurazione medico bagaglio

Al viaggio partecipa anche un Vagabondo DOC - chi è? cosa fa?

 

Non include:

- Pernottamenti non inclusi (a Granada, Siviglia e le ultime notti a Malaga) -pranzi e cene
- ingressi nei siti e musei a pagamento 
- trasferimenti in loco (treni, bus e taxi) - Bagaglio da stiva (possibile aggiungerlo con supplemento. In genere un bagaglio da 15 kg viene 50 euro)

Per queste spese faremo una Cassa comune, stimata in 480 €

 

 

Forum del Viaggio



Forum del viaggio

Buonasera a tutti, anch'io sono propensa per il Caminito del Ray sarà sicuramente un'esperienza fantastica!

 Un ringraziamento particolare a Tania per avercelo proposto e anche se in ritardo anch'io sono d'accordo a versare qualsiasi anticipo di spese....

Un saluto a tutti!

Sab, 06/25/2016 - 14:45 Collegamento permanente

Ok anche per me per il caminito del ray:) sarà bellissimo.. se ancora ci sono posti!!

Lunedì pomeriggio ci vediamo io e zia mafalda alla terrazza del lanificio (via di pietralata- roma) h.18:45. chi vuole venire è bienvenidooo:))

posto super bello, cocktail super buoni, e donzelle simpaticissime:))) buona domenica!

Sab, 06/25/2016 - 19:34 Collegamento permanente

hola VagaAndalusi, eccovi dove dormiremo:

a Granada e Siviglia www.hostalcostaazul.com e http://hostaljentoft.com/ 

alberghetti centrali (10 min a piedi dalle rispettive cattedrali), leggermente defilati per non essere troppo disturbati (quando si dorme :) ) dalla vita notturna; doppie e 1 tripla con bagno in camera. Sono sistemazioni modeste, ma pulite. No colazione

a Malaga  http://www.alcazabapremiumhostel.com/it/ 

l'ostello è in super centro con terrazzo panoramico sull'Alcazaba e siamo riusciti ad avere un mix di sistemazioni migliore rispetto a settimane fà: quadrupla/doppie e posti dormitorio da 6 letti - i "fortunati" che si guadagneranno il posto in doppia saranno così gentili da offrire l'uso del bagno a chi dorme in dormitorio, se la sera i tempi dovessereo essere stretti e ci fosse la necessità di accellerare la preparazione per la sera. No colazione.

Nella quota base il soggiorno a Cordoba dovrebbe essere in questo hotel http://www.eurostarsmaimonides.com/EN/hotel.html e a Malaga non è ancora 100% confermato.

Se ci fossero delle particolari segnalazioni fatemi sapere.

post - DA LEGGERE - IMPORTANTE sono i #35, #40, #57, #68

Dom, 06/26/2016 - 01:11 Collegamento permanente

ACQUISTI ANTICIPATI O DA ANTICIPARE

Come vi dicevo i bliglietti d'ingresso all'Alhambra li ho già acquistati altrimenti la vedevamo solo in cartolina :) - 15.40€ a testa

tutti o nel forum o in privato mi avete dato ok ad anticipare (con versamento su mio conto) eventuali spese per essere + agevolati in loco; quali sono queste spese:

- i biglietti dei 3 trasferimenti Malaga-Cordoba-Granada-Siviglia del bus procederò ad acquistarli = 39€ a testa (rimarrà in sospeso solo il biglietto Siviglia-Malaga visto che il trasferimento potrebbe variare a seconda se si vuole o meno fare una gita prima di raggiungere Malaga)

- Cattedrale e Alcazar di Siviglia = 18.50€ a testa (ma se facciamo la visita guidata che io consiglio, saltiamo la coda anche senza prenotazione in anticipo)

- l'ingresso al Caminito del Rey per chi lo vuole fare = 11.55€ a testa

Quando faccio tutti i pagamenti, lo confermo sul forum e vi invierò un'email con gli estremi per il pagamento.

VISITE GUIDATE

Ci sono 4 palazzi che visiteremo nel nostro viaggio che per la loro bellezza ed unicità meritano, secondo me e anche le VagabondeDOC appena tornate, il supporto di una guida esperta - una guida parlante italiano che ci permetterà di apprezzare ancora di più questi tesori unici al mondo - ed essendo un bel gruppo numeroso siamo in grado di abbattere di molto il costo per persona della guida...APPROFITTIAMONE! :)

- Alhambra a Granada - già prenotata e ci accompagnerà MARIA JOSE', costo a testa 14.30€

- Mezquita a Cordoba - da confermare, costo a testa 11.50€ circa

- Catedral e Alcazar a Siviglia - da confermare, costo a testa 12.50€ circa

Le spese della guide non andrebbero anticipate ma pagate in loco. La conferma anticipata della guida deriva dal voler essere sicura di avere una guida in italiano...così sfruttiamo al meglio l'investimento e non rischiamo di avere la guida in spagnolo o inglese :( ). Quando scrivo circa perchè potrebbero ballare decine di centesimi perchè ancora non ho confermato la guida. Nel costo è prevista anche l'apparecchiatura audio-guida che è obbligatoria per i gruppi al di sopra delle 10 persone. Questi costi rientrerebbero nella spesa di cassa comune di 550€ il cui aggiornamento vi è stato comuncato dallo staff di Vagabondo; nella cassa comune di 550€ sto escludendo gli ingressi a monumenti/musei secondari e/o non prioritari (in termini di bellezza/contenuti SECONDO IL MIO PERSONALE e UMILE GIUDIZIO), eventuali ingresso hamman (con costi molto diversi a seconda del trattamento)/spettacolo flamenco serale/giro in battello a Siviglia e le 2 giornate alternative al mare di Malaga.

Che ne dite? Vi va bene? 

I post - DA LEGGERE - IMPORTANTE sono i #35, #40, #57, #68, #87

Dom, 06/26/2016 - 02:13 Collegamento permanente

Per me ok, puoi procedere su tutto.

Una precisazione: tutte queste spese sarebbero quindi un anticipo di quanto verseremo nella cassa comune, o alcune sono extra?

Altra domanda: l'ostello a Malaga ha le lenzuola o dobbiamo portarci un sacco lenzuolo? Perché con gli spazi ridotti che abbiano occuperebbe parecchio spazio nello zaino.

Ciao

Dom, 06/26/2016 - 08:05 Collegamento permanente

E' salito a 9 il numero di chi vuole fare il Caminito (ci sono un po' di feedback non ancora pervenuti). Eccovi delle informazioni + dettagliate: si prende il treno da Malaga alle 10 con arrivo pcoo prima delle 11. Dalle 11 alle 14 ci dovremo trovare qualcosa da fare :)...fuori dalla stazioncina ci sono dei bar/ristoranti, c'è un laghetto, panchine con vista lago...insomma ci faremo un pic-nic x ammazzare l'attesa. Poi si prende il bus del caminito che porta al punto iniziale del percorso e percorreremo qualche Km in mezzo ad un boschetto all'ombra per fortuna!!! dopodichè si arriva all'ingresso ufficiale del caminito (ORE 15.30 - nn ce ne sono altri disponibili prima :( ) e inizia il percorso di 3km sulle passerelle :). Abbiamo il treno di rientro alle ore 18 ed il percorso finisce proprio da dove abbiamo preso il bus dopo pranzo. Rientro a Malaga poco prima delle 19.

Holaaaaaa

I post - DA LEGGERE - IMPORTANTE sono i #35, #40, #57, #68, #87, #88

Dom, 06/26/2016 - 11:29 Collegamento permanente

Ciao, Tania

sei stata gentilissima ieri, io confermo tutto, facci sapere i costi che anticipi è provvediamo ad effettuare il bonifico.

Siamo a meno 25 gg. si inizia il conto alla rovescia.

Bellissimo*yahoo*

Lun, 06/27/2016 - 10:50 Collegamento permanente

ciao..mi scuso per non essermi fatta viva prima, ma ci sono e amch'io confermo tutto...ovvero se c'è ancora posto  vengo al caminito e va bene tutto ciò che è gia stata saggiamente prenotato...grazie.... leggo solo ora dell'ape a roma fra poco... non riesco a raggiungervi ma se vi vedete di nuovo, mi piacerebbe essere con voi...mi sono fatta prestare uno zaino da mia figlia e cercherò, con le buone maniere e non solo,  di farci entrare tutto... nei viaggi precedenti sono riuscita a ridurre il volume di shampoo e balsamo grazie all'apposita saponetta/balsamo di Lush  e niente bagno schiuma con i guanti di stoffa usa e getta già insaponati (in farmacia, ausilio per chi ha problemi) ...i a prestissimo

Lun, 06/27/2016 - 18:40 Collegamento permanente

Ciao a tutti,

Scusate assenza ma sono qualche gg in vacanza al mare e quindi spesso off line. Ok x rifondere a Tania i soldi anticipati e pure x caminito. 

See u soon

S.

Lun, 06/27/2016 - 19:19 Collegamento permanente

VagaAndalusi...vogliamo risparmiare un po' per i biglietti dei bus? sconto x acquisto del biglietto senza possibilità di modifica orario e/o annullamento...percui o siamo puntuali o paghiamo un po' di più e non rischiamo. Io opterei per lo sconto...ma ovviamente questa scelta va messa ai voti. 

TRASFERIMENTO MALAGA-GRANADA BUS ALSA 9-10.44 ORARIO FISSO 9€ ORARIO VARIABILE   14€

TRASFERIMENTO GRANADA-CORDOBA BUS ALSA 8.30-11.20 ORARIO FISSO 12€ ORARIO VARIABILE 17€

TRASFERIMENTO CORDOBA-SIVIGLIA BUS ALSA 8.35-10.35 ORARIO FISSO 9€ ORARIO VARIABILE 14€

TOTALE ORARIO FISSO 31€ ORARIO VARIABILE 46€

A FAVORE: TANIA, ROSANGELA, FRANCESCA, AGATA, MARIO, MARIAROSA, SILVIA, FRANCESCO, FABIO, RAFFAELLA, ELENA

NON FAVOREVOLI: ELEONORA, MARCELLO, LORENA

I post - DA LEGGERE - IMPORTANTE sono i #35, #40, #57, #68, #87, #88, #91,#98

Gio, 06/30/2016 - 00:03 Collegamento permanente

biglietto senza sconto...nel senso che al momento dell'acquisto si deve indicare sempre un orario ed hai però la possibilità eventuale di modificarlo con una penale del 10% salvo ovviamente disponibilità di posti.

scusatemi se vi ho messo fretta...ma sto lottando col sito spagnolo della compagnia dei bus:è da domenica che tento di comprare i biglietti senza esiti positivi...stasera avevo il valoroso aiuto del mio compagno ingegnere percui vi ho chiesto in velocità un riscontro...ma niente da fare...biglietti ancora NON ACQUISTATI...avete ancora del tempo per riflettere :(

grazie MariaRosa

Gio, 06/30/2016 - 09:29 Collegamento permanente

 

anche x me i biglietti a orario fisso vanno benissimo!!! 

complimenti Tania organizzazione impeccabile!!! 

Buona giornata a tutti

Gio, 06/30/2016 - 09:49 Collegamento permanente

Ciao a tutti,

Tania sei SUPER EFFICiENTE, per me va bene tutto quello che ritieni opportuno fare.

Per me la filosofia di vacanza se si tratta di vedere paesi nuovi, è di vedere più possibile del dovuto a costo di non dormire *lol*

Saluti buona giornata a tutti.*clapping*

Gio, 06/30/2016 - 10:53 Collegamento permanente

Ciao a tutti !! 

Ho letto le proposte interessantissime  di Tanja e sono d'accordo su tutto ! Mi piace l'idea che poossiamo esplorare e conoscere il più possibile.

Giustamente mi sembra il minimo inviare i soldi per tutte le spese che ha anticipato per tutti.  Avevo anch'io i dubbi per il sacco-lenzuolo per l'ostello, e mi fa piacere slavare un posticino nello zaino!!!

UN abbraccio e a presto!

Rosangela

Ven, 07/01/2016 - 10:12 Collegamento permanente

Ciao a tutti/tutte,

io non sto nella pelle al fatto di partire... soprattutto non vedo l'ora perchè sto lavorando un botto!!!! 

Per le donne vi comunico che porterò un phon da viaggio quindi se non volete portarlo c'è il mio.

Baci e notte

Fra

Lun, 07/04/2016 - 23:40 Collegamento permanente



  • Prezzo base: 590
  • Cassa comune: 600
  • Partenza: 22 Luglio 2016
  • Ritorno: 31 Luglio 2016
  • Durata: 10 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
FORUM


Tutte le altre date


    
Trova il tuo viaggio

Effettua la ricerca in base a:

Continente
Italia
Sud America
Centro America
Africa
Sud Est Asiatico
Asia
Medioriente
Europa
Nord America
Oceania
Paese
Nord Italia
Centro Italia
Isole
Sud Italia
Argentina
Belize
Bolivia
Brasile
Cile
Colombia
Peru
Costa Rica
Cuba
Giamaica
Guatemala
Messico
Nicaragua
Etiopia
Marocco
Namibia
Seychelles
Sud Africa
Tanzania
Birmania-Myanmar
Cambogia
Filippine
Laos
Malesia
Singapore
Thailandia
Vietnam
Bhutan
Cina
Giappone
India
Indonesia
Ladakh
Mongolia
Nepal
Sri Lanka
Tibet
Uzbekistan
Georgia
Giordania
Israele
Oman
Palestina
Turchia
Albania
Austria
Belgio
Bosnia Herzegovina
Croazia
Finlandia
Francia
Germania
Gran Bretagna – UK
Grecia
Irlanda
Islanda
Malta
Norvegia
Polonia
Portogallo
Repubblica Ceca
Romania
Russia
Serbia
Spagna
Ungheria
Usa
Canada
Quebec
Arizona
California
Colorado
Florida
Mississippi
Nevada
New York
Nuova Zelanda
Mese
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre


In maniera REALE, concreta e verificabile; qui in Italia, nel Parco della Valle del Treja!

APPROFONDISCI