Argentina / Cile - Penisola Valdez - Patagonia - Terra del Fuoco - Buenosaires
In 3 o 4 ( per ora sicuri 3 ed é gradita la partecipazione di una quarta persona ) conosciuti qui in vagabondo siamo pronti a partire per il seguente viaggio:
- volo Roma Trelew via Buenosaires – partenza 23/11 arrivo lunedì mattina 24/11
- soggiorno nella penisola di Valdez fino a mercoledì sera 26/11
- bus notturno da Puerto Madryn a Bariloche arrivo mattino del giovedì 27/11
- forse 1 giorno e 1 notte a Bariloche
- poi bus Bariloche Puerto Montt in Cile
- poi scendere fino ad Ushuia in 15 giorni fino a sabato 13 dicembre valutando tutte le migliori opzioni fra crociere, bus, macchina e visitando i siti più importanti come la laguna S Rafael – Torres del Paine – Fitz Roy – Perito Moreno e altri ghiacciai - e se possibile anche delle terme per rilassarci
- infine sabato 13/12 aereo da Ushuaia a Buenosaires e lunedì 15/12 ritorno in Italia
I biglietti aerei sono già stati comprati. Ora si devono studiare i percorsi e fare quelle prenotazioni che consideriamo necessarie.
Chiedo gentilmente a Guido e Riccardo o altri, esperti di quelle zone dove sono già stati, alcuni suggerimenti sull'itinerario.
Peccato che non possa venire con noi Artù che vedete nella foto sui monti.
ARTICOLO DI
Guidos
Dipende da Voi
Prima decidete se noleggiare un'auto a Bariloche o meno, ( o Puerto Montt) questo cambia molte cose, con trasporti pubblici non sò darvi molte indicazioni anche se sò che d'estate ci sono ma non sò dove e la frequenza, una buona guida (recente) riporta tutte queste informazioni
Se invece decideste per l'auto allora posso darvi ulteriori informazioni per un percorso fattibile
ARTICOLO DI
RiccardoSoli
5. è un percorso che viene
5. è un percorso che viene fatto usando uno dei vari passi bimodali fra Cile e Argentina, quello di Peulla / Lago Frias. Deve essere molto bello, anche se non l'ho mai fatto. Io vorrei provarli tutti i passi, ma mi servirebbe un passaporto nuovo solo per farci stare tutti i timbri...
6. Questo è forse il punto più complesso del vostro itinerario. In realtà la maggioranza delle erpsone fa il contrario: scende dal Cile fino a P. Montt e poi passa in Argentina e continua la discesa. Come logistica sarebbe molto più semplice. Se l'idea è di muovervi coi soli mezzi pubblici forse diventa più interessante fare il seguente percorso:
- P. Montt - Isola di Chiloè con diverse tappe sull'isola per visitarla fino a Quellon.
- Quellon - Chaiten in traghetto.
- Chaiten - Coyhaique (poi deviazione a Puerto Chacabuco per la navigazione fino alla laguna San Rafael) - Chile Chico. Da qui o andate a Perito Moreno in Argentina, oppure scendete fino a Villa O'Higgins coi mezzi pubblici.
- Villa O'Higgins (o Perito Moreno) - El Chalten - El Calafate
- El Calafate - Puerto Natales - Punta Arenas
- Punta Arenas - Ushuaia in nave (3gg) oppure in bus (1g)
A me sembra l'itinerario più pratico. Avventuroso ma pratico. Spero abbiate posto per i duecento timbri che vi faranno sui passaporti a fare sempre avanti e indietro.
ARTICOLO DI
Claudio il viaggiatore
In risposta a 5. è un percorso che viene di RiccardoSoli
Grazie a tutti e due per le informazioni
Grazie a tutti e due per le informazioni. Infatti quello del Cile andando verso sud é il percorso da studiare bene e dobbiamo valutare tutte le soluzioni possibili e i vostri suggerimenti perchè avremo a disposizione solo 15 giorni.