Gruppo Andalusia Freak Style - Partenza del 2016-05-27

Andalusia Freak Style



  • Prezzo base: 590
  • Cassa comune: 600
  • Partenza: 27 Maggio 2016
  • Ritorno: 6 Giugno 2016
  • Durata: 11 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
PRENOTA FORUM



Partecipanti

Iscritti/posti:

Questo è il forum del viaggio di gruppo Andalusia Freak Style dal 27 maggio al 6 giugno 2016.

Con la Vagabonda DOC Livia Articola 

imageNasce a Milano l’8 febbraio 1987, alla tenera età di mesi 4 viene infilata dai coraggiosi genitori in una Peugeut 205 e trasportata, insieme al fratello, il biberon, il cavallo a dondolo e ombrellino anti-sole, in giro per l’Europa, in lungo e in largo.

Sarà stato forse un colpo di sole (?), ma da allora pare non essere stata più lasciata dalla FERNWEH che, come la prof. di Tedesco insegnò qualche anno più tardi, letteralmente e poeticamente significa "Nostalgia dell'altrove, intesa come forte bisogno di viaggiare per esplorare il mondo". Oggi è un’organizzata collezionista di codici penali e guide di viaggio, sempre in bilico fra romantici tramonti sul mare e sport pericolosi (soprattutto se praticati per la prima volta in viaggio), divisa fra il Galateo e le Converse gialle.

Parla bene l'inglese, il francese, un po' di tedesco e un po' di spagnolo.

Iscritti

Annunziata annunziata - da Roma - cerca compagna di stanza Francesca Fauryn - da Milano - cerca compagna di stanza Anna Giulia aggi49 - da Milano - cerca compagna di stanza Marina Marinella85 - da Milano - cerca compagna di stanza Luigi mrhouse - da Roma - cerca compagno di stanza
Pasquale pasqualeb - da Milano - con Giuseppina
Giuseppina - da Milano - con Pasquale Lorenzo lorenzo_85 - da Milano - cerca compagno di stanza Roman romanero - da Milano - in singola Daniela - da Milano - cerca compagna di stanza Gianluca - da Roma - cerca compagno di stanza Sonia Sonia_73 - da Milano - cerca compagna di stanza Alessio - da Milano - cerca compagno di stanza Tatiana tatiana liberali - da Roma - cerca compagna di stanza Giovanna gol - da Roma - cerca compagna di stanza

La Vagabonda Doc Livia Articola - da Milano - cerca compagna di stanza

Quota 

Costi:


590 euro
 a persona 
La quota comprende: volo a/r, alcuni pernottamenti in camera doppia o tripla, assicurazione sanitaria e bagaglio.

Al viaggio partecipa sempre un Vagabondo DOC - chi è? cosa fa?

+ Cassa comune, stimata in  € 480

Piano voli

Da Roma Fiumicino (Vueling) ANDATA - venerdì 27 mag 2016
Vueling Airlines VY6211
07:50 FCO Roma Fiumicino 2h 50min
10:40 AGP Malaga 
Arrivo: venerdì 27 mag 2016Durata del viaggio: 2h 50min
RITORNO - lunedì 6 giu 2016
Vueling Airlines VY6210
12:20 AGP Malaga 2h 25min
14:45 FCO Roma Fiumicino 
Arrivo: lunedì 6 giu 2016Durata del viaggio: 2h 25min   Da Milano Malpensa (Easyjet) ANDATA - venerdì 27 mag 2016
easyJet EZY2735
15:55 MXP Milano Malpensa 2h 35min
18:30 AGP Malaga 
Arrivo: venerdì 27 mag 2016Durata del viaggio: 2h 35min
RITORNO - lunedì 6 giu 2016
easyJet EZY2734
10:00 AGP Malaga 2h 30min
12:30 MXP Milano Malpensa 
Arrivo: lunedì 6 giu 2016Durata del viaggio: 2h 30min

Programma di viaggio

Giorno 1 – Italia / Malaga (27 maggio)
Appuntamento in aeroporto, finalmente ci incontriamo tutti .. Se siamo fortunati, nessun ritardo e nessuna tappa al lost & found, nel pomeriggio arriviamo in città; giusto il tempo di posare gli zaini in hotel e subito alla conquista della terra andalusa.
Malaga, città dal fascino ispano-mediorientale, è la nostra prima tappa. Primo giro orientativo ma la fame avrà sicuramente preso il sopravvento .. bueno, vamos de tapas!  Mi raccomando, senza esagerare con la cerveza che domani la giornata sarà piena! Giorno 2 – Malaga / Granada (28 maggio)
Colazione e si parte .. si prende il treno e si va a Granada. Si inizia dal tortuoso Albayzin, l’antico quartiere arabo posizionato in collina. Dal Mirador de San Nicolas la vista è a dir poco spettacolare, l’Alhambra si trova sulla collina opposta. Qui una breve sosta è d’obbligo considerando soprattutto il dedalo di stradine in ciottoli, rigorosamente in salita, del quartiere. Riprendiamo la marcia. Ritorniamo a Plaza Nueva, il tempo di sgranocchiare qualcosina e toccata e fuga all’Alcaiceria, il mercato arabo  (un po’ troppo turistico ma è da vedere). Per chi vuole ed è stanco un po’ di relax e quindi due ore di hammam e massaggio con olii aromatici in uno dei tipici Banos Arabes. La sera non può mancare la tipica cena granadina.

Giorno 3 - Granada  (29 maggio)
Colazione abbondante e via! Oggi ci attende la Capilla Real, gotico mausoleo dei Re Cattolici, la Cattedrale e il Monasterio de San Jeronimo che sono solo alcuni dei gioielli della città. Pranzo veloce e destinazione Alhambra, la spettacolare fortezza araba che varrebbe la pena di essere vista anche soltanto per la bellezza dei suoi giardini. Per non parlare poi della maestosità dei Palazzi … dopo una rilassante passeggiata tra sentieri, laghetti, fontane e fiori ritorniamo in centro. Chi ha un po’ di tempo prima di partire può leggere “I racconti dell’Alhambra” di Irving, racconta un’incantevole Andalusia del 1800 e descrive minuziosamente la fortezza avendoci vissuto per un periodo. Serata tra teterie, tapas y cerveza e musica. 

Giorno 4 – Granada / Priego de Cordoba / Cordoba (30 maggio)
Accompagnati dalla voce di Claudio Villa e la sua Granada, salutiamo la città. Da Plaza Nueva prendiamo il bus per Cordoba e, sulla falsa riga della Ruta Del Califato (l’antica strada che collegava i nuclei più importanti dell’epoca araba), facciamo tappa a Priego de Cordoba. Con la tipica atmosfera andalusa la città è detta anche capitale del barocco cordobese. Ci rimettiamo in viaggio .. ma tranquilli, non passeremo il pomeriggio in bus  Il fascino della città è senza dubbio dovuto alla spettacolarità dei suoi monumenti, alla bellezza dei suoi patios e vicoli medioevali.

Giorno 5 – Cordoba  (31 maggio)
Per l’intera giornata esploreremo il centro della città Patrimonio dell’Umanità dall’Unesco. Visiteremo la Mezquita, forse la più bella moschea araba, L’Alcazar de los Reyes Cristianos e la Plaza del Porto con la famosa locanda del Don Quijote. Reduci da una stancante giornata possiamo permetterci una mega abbuffata in perfetto stile andaluso: salmorejo, rabo de toro, zuppa di aglio e uva passa, agnello al miele e carne ripiena di datteri e pinoli.

Giorno 6 -  Cordoba / Siviglia (1 giugno)
Anche il nostro tempo a Cordoba è purtroppo finito. Un’oretta a disposizione per qualche souvenir ce la possiamo concedere. Perché si sa, chi parte ha l’obbligo morale di portare ventagli, calamite, tazze e gadget vari a chi resta a casa. Dopo aver spuntato dalla nostra lista di cose da fare “regali a parenti”, un paio d’ore di viaggio ci porteranno direttamente a Siviglia, il capoluogo dell’Andalusia ma senza alcun dubbio anima della regione e incarnazione del famoso modo di vivere andaluso. Facciamo la conoscenza della città partendo dal Barrio de Santa Cruz, il quartiere ebraico, micro labirinto di vicoli bianchi, dove sono concentrati i principali monumenti: la Giralda, lo strepitoso Real Alcazar, los Jardines de Murillo. Siviglia offre anche mille occasioni per fare tardi ..  e allora, in perfetto stile andaluso, non possiamo tirarci indietro! Per la sera ci dirigiamo nel luogo privilegiato del divertimento: il Barrio de Santa Cruz, l’antico quartiere gitano in cui ora pullulano i localini alla moda.

Giorno 7 – Siviglia (2 giugno)
Siviglia lascia senza fiato! È un mix di tranquillità e frenesia, passione e romanticismo. Il secondo giorno si apre con qualche “sfumatura al testosterone” (come recita la lonely planet): iniziamo proprio da Plaza de Toros de la Maestranza, una delle arene più grandi di Spagna, il Teatro de la Maestranza, l’Hospital de la ciudad. Passeggiatina rilassante lungo il Guadalquivir, magari possiamo concederci anche un tranquillo giro in battello. E in serata immancabile Sevillana, tipico ballo locale simile al Flamenco.

Giorno 8 - Siviglia / Malaga (3 giugno)
Oggi con calma ritorniamo a Malaga, con il treno. Domani avremo tutta la giornata per visitarla per bene, a seconda del tempo possiamo decidere se passare qualche ora a rilassarci in spiaggia oppure andare a visitare qualcuno dei bei musei della città. Pernottamento a Malaga.   Giorni 9 - Malaga  (4 giugno)
Oggi dedichiamo la giornata alla visita di Malaga. A Malaga ci sono parecchie cose da vedere, per citarne solo alcune: il museo Picasso, il Castello di Gibrafaro, la Cattedrale di Malaga, l'Alcazaba ed il coloratissimo mercato de Atarazanas, uno dei più interessanti di tutta Andalusia. Poi ci i giardini botanici e tante spiagge...insomma non c'è da annoiarsi!
 

Giorni 10 - Malaga (giornata al mare) (5 giugno)
Oggi intera giornata dedicata al relax. Prendiamo il bus e ci dirigiamo verso le stupende spiaggi di Torremolinos.
In serata torniamo a Malaga. 

Giorno 11 – Malaga / Italia (6 giugno)
Ultimo saluto, foto di gruppo fuori l’hotel e via .. destinazione Italia       La quota comprende:
- volo da Roma o da Milano comprese tasse aeroportuali e bagaglio a mano
- 2 pernottamenti a Malaga e 2 pernottamenti a Cordoba in alberghetti 2-3 stelle oppure in ostelli, camera doppia (o tripla se siete dispari)
- assicurazione medico bagaglio

Al viaggio partecipa anche un Vagabondo DOC - chi è? cosa fa?

  Non include: - Pernottamenti non inclusi (a Granada, Siviglia e le ultime notti a Malaga) -pranzi e cene
- ingressi nei siti e musei a pagamento 
- trasferimenti in loco (treni, bus e taxi) - Bagaglio da stiva (possibile aggiungerlo con supplemento. In genere un bagaglio da 15 kg viene 50 euro)

Per queste spese faremo una Cassa comune, stimata in 480 €

 

 


Forum del Viaggio



Forum del viaggio

Buongiorno Livia,grazie delle informazioni, per le stanze per ora penso che vada benissimo come hai detto...  poi tanto se starda facendo ci turneremo e  cambieremo compagna di stanza nessuno capiterà sempre in tripla.

:ciao: Ciao Annunziata sono Giovanna, rispetto quello che dicevi di scambiarsi i numeri non  so se hai già sentito  qualcun'altro, io no, intanto ti mando il mio  numero in privato mandami il tuo così almeno ci sentiamo per ritrovarci in aereoporto...

Dom, 05/22/2016 - 08:11 Collegamento permanente

ciao a tutti!

e ciao Livia,

ci avrai ovviamente già pensato ma in caso ti ricordo le fotocopie per la cassa comune poi io porto una bustina per mettere i soldi se il mio cassiere fa altrettanto può sempre servire*clapping*

grazie e a venerdi

Dom, 05/22/2016 - 08:37 Collegamento permanente

@Daniela non ho capito se vuoi comprare l'imbarco dello zaino in stiva oppure no.

Se lo vuoi comprare puoi contattare lo staff e credo poi si possa fare anche in aeroporto, arriva un po' prima all'appuntamento. In questo caso a mano puoi portare quello che vuoi purché rientri nei limiti che ho già detto al post sopra.

Se non vuoi imbarcarlo non puoi portare altro.

Il fatto che alcuni bagagli a mano vadano in stiva comunque, non ci riguarda perché lo si fa quando le cappelliere sono piene e non riescono a contenere i bagagli di tutti i passeggeri, e nel 99% dei casi gli zaini non vengono mai mandati in stiva. Se succede comunque non si deve pagare.

I biglietti aerei arriveranno questa settimana via mail.

Dom, 05/22/2016 - 09:07 Collegamento permanente

Scusate se mi intrometto

Se sei sicura di imbarcare il bagaglio fallo tramite Vagabondo ( credo 30 e rotti euri) , all`aeroporto costa 50 euri.

Quando sei nella fila per imbarcare passano le Hostess della compagnia e dal 50° o 60° 0 ........ passeggero mettono una fascetta gialla al bagaglio ( bagaglio da stiva)  che prima di entrare in aereo dovre essere depositato nei carrelli appositi e andrà in stiva ( anche se tu pensavi che te lo portavi in cabina), dunque fa il bagaglio in maniera che in questa eventualità le cose che ti porteresti in cabina siano SOPRA ( maglioncino, riviste, ...) cosi`te le togli...e te le porti appresso...

Chiaramente dovendo comunque passare i controlli , le limitazioni per liquidi ecc valgono comunque

 

Non so se mi sono spiegato*unknw*

 

Comunque peaceandloveandicecream

 

Romano

Lun, 05/23/2016 - 10:05 Collegamento permanente

Non vuole imbarcare :-P

Comunque normalmente gli zaini non li mettono in stiva. I trolley li mandano giù, dunque.......... *furtivo* motivo in piu per partire con lo zaino :D Poi sicuro adesso che l'ho scritto che li mettono tutti in stiva.

Lun, 05/23/2016 - 14:50 Collegamento permanente

oggi l'hotel di siviglia mi ha chiamata dicendo che, visto che siamo studenti, ha pensato al posto delle doppie di darci delle quadruple immaginando che ne saremmo stati molto felici

purtroppo in esito alla telefonata a causa delle mie urla è caduto il metropol parasol *lol* una cosa in meno da vedere..

Lun, 05/23/2016 - 15:19 Collegamento permanente

Ciao ragazzi, vi abbiamo appena inviato i Boarding Pass per il vostro viaggio.

Se qualcuno non lo avesse ricevuto ci faccia sapere e provvederemo subito a rimandarlo. Buon viaggio!!!

Mar, 05/24/2016 - 17:53 Collegamento permanente

Scusate la domanda scontata ma ovviamente avete tutti verificato che con i vostri bancomat e carte si possa prelevare all estero verooo...??? :-)

Mar, 05/24/2016 - 20:00 Collegamento permanente



  • Prezzo base: 590
  • Cassa comune: 600
  • Partenza: 27 Maggio 2016
  • Ritorno: 6 Giugno 2016
  • Durata: 11 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
FORUM


Tutte le altre date


    
Trova il tuo viaggio

Effettua la ricerca in base a:

Continente
Italia
Sud America
Centro America
Africa
Sud Est Asiatico
Asia
Medioriente
Europa
Nord America
Oceania
Paese
Nord Italia
Centro Italia
Isole
Sud Italia
Argentina
Belize
Bolivia
Brasile
Cile
Colombia
Peru
Costa Rica
Cuba
Giamaica
Guatemala
Messico
Nicaragua
Etiopia
Marocco
Namibia
Seychelles
Sud Africa
Tanzania
Birmania-Myanmar
Cambogia
Filippine
Laos
Malesia
Singapore
Thailandia
Vietnam
Bhutan
Cina
Giappone
India
Indonesia
Ladakh
Mongolia
Nepal
Sri Lanka
Tibet
Uzbekistan
Georgia
Giordania
Israele
Oman
Palestina
Turchia
Albania
Austria
Belgio
Bosnia Herzegovina
Croazia
Finlandia
Francia
Germania
Gran Bretagna – UK
Grecia
Irlanda
Islanda
Malta
Norvegia
Polonia
Portogallo
Repubblica Ceca
Romania
Russia
Serbia
Spagna
Ungheria
Usa
Canada
Quebec
Arizona
California
Colorado
Florida
Mississippi
Nevada
New York
Nuova Zelanda
Mese
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre


In maniera REALE, concreta e verificabile; qui in Italia, nel Parco della Valle del Treja!

APPROFONDISCI