Gruppo California On The Road - Partenza del 2013-08-10

California On The Road



  • Prezzo base: 1980
  • Cassa comune: 850
  • Partenza: 10 Agosto 2013
  • Ritorno: 28 Agosto 2013
  • Durata: 19 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
PRENOTA FORUM



Partecipanti

Iscritti:
 
 da
Iscritti/posti:

Questo è il forum del viaggio di Gruppo California on the road dal 10 al 28 agosto 2013.

Il gruppo parte da Roma Fiumicino. Sono disponibili - con supplemento - voli di avvicinamento a Roma da tutte le città italiane.

Attenti che se vi iscrivete entro il 15 giugno NON pagate il supplemento per il volo di avvicinamento da Milano!

La TL Simona Malika

Appassionata di natura da sempre, Simona (alias Malika), ha deciso di laurearsi in scienze naturali per poter fare della sua passione una vera e propria attività professionale!
Viaggia in compagnia da quando è bambina e questo amore per i viaggi non poteva non trascinarla in questa avventura. Ama le sfide e più tosti sono i compagni di viaggio più si diverte! Non a caso è diventata una TL esploratrice di Vagabondo e in questo viaggio in California, che conosce da tempo, saprà proporvi itinerari avventurosi e divertenti!

"Viaggiare significa essere liberi dai ruoli e dalle etichette precostituite della quotidianità, significa esprimere le proprio emozioni e condividerle con chi viaggia insieme a me."
Simona


Iscritti al viaggio

il viaggio è in camere quadruple e camerate ma mettiamo l'elenco dei compagni di stanza per farvi capire chi viaggia da solo o con amici

Caterina Caterina71 --da Torino o Milano -- cerca compagna di stanza
Marina -- da Milano -- cerca compagna di stanza
Daniele daniebo77 -- da Milano -- cerca compagno di stanza Fabio mg16j -- da Roma -- cerca compagno di stanza
Sara Sara1979 -- da Torino -- cerca compagna di stanza
Azzurra azhut -- da Roma -- cerca compagna di stanza
Stefano stefanof -- da Roma -- cerca compagno di stanza
Valentino il vale -- da Milano -- cerca compagno di stanza
Roberta Roberta1975 -- da Milano -- con Maria Grazia
Maria Grazia MaryGrace -- da Milano -- con Roberta
William Nisut -- da Milano -- con la TL Simona
Antonio anton752 -- da Roma -- cerca compagno di stanza
Valentina -- da Roma -- cerca compagna di stanza
Daniela -- da Roma -- cerca compagna di stanza

 

La TL Simona Malika -- da Genova -- con William

Quota da Roma

2280 euro a persona

 

Piano voli 

Us Airways da Roma
US 719H 10AUG SA FCOPHL 1155A 350P
US 669H 10AUG SA PHLLAS 558P 816P
US 670Q 27AUG TU SANPHL 820A 435P
US 718Q 27AUG TU PHLFCO 615P 850A (28AUG)


Alitalia da Milano (con supplemento - partenza da Malpensa e ritorno a Linate - Roberta, Maria Grazia, Marina, Valentino) AZ7602 10AUG MXPJFK 0935 1235
AZ5894 10AUG JFKLAS 1520 1802
AZ3475 27AUG SANATL 0750 1506
AZ7601 27AUG ATLFCO 1551 0730 28AUG
AZ2026 28AUG FCOLIN 0830 0940   Volo di collegamento da Milano Linate ANDATA - sabato 10 agosto 2013
08:00 LIN Milano Linate Alitalia AZ2021
09:10 FCO Roma Fiumicino 1h 10min RITORNO - mercoledì 28 agosto 2013
13:00 FCO Roma Fiumicino Alitalia AZ2038
14:10 LIN Milano Linate 1h 10min   Volo di collegamento da Torino ANDATA - sabato 10 agosto 2013
07:10 TRN Torino Alitalia AZ1410
08:20 FCO Roma Fiumicino 1h 10min RITORNO - mercoledì 28 agosto 2013
13:15 FCO Roma Fiumicino Alitalia AZ1417
14:35 TRN Torino 1h 20min

Possibili collegamenti anche da altre città. Per info scriveteci! 

 

Itinerario

1 giorno : Italia - Las Vegas (10 agosto)
Si parte dall'Italia, uno scalo e siamo a Las Vegas. 
Sarà proprio questo il nostro primo impatto con la West Coast: Sin City. Arriviamo stanchi ma una cena e una girata per la Strip non ce la toglie nessuno.
Prima notte a Las Vegas.

2 giorno: Las Vegas (11 agosto)
Giornata delirante immersi nel kitch di questa malefica città che ameremo, odieremo e prenderemo in giro ridendo tutti a crepapelle in pieno stile Vagabondo: i Casinò, i buffet, le fontane del Bellagio, La Strip, gli alberghi da mille ed una notte. Gireremo il mondo in una notte dai tempi dei romani, Venezia, parigi, NY, e tutto questo in una delle città più in espansione nel pieno deserto del Nevada. Una cattedrale di perdizione dove speriamo di non perderci. 
Il tour leader di Vagabondo sarà fondamentale per evitare che i partecipanti si giochino alla roulette tutti i soldi per il proseguimento del viaggio. In questo caso la Vagabondo Viaggi gli dà licenza di prendere a borsettate chi viene colto da improvvisa febbre da gioco così da salvargli la vacanza. Questo sistema funziona sempre.
Seconda notte a Las Vegas.

3 giorno: Las Vegas - Williams - Grand Canyon (350 km + 100 km) (12 agosto)
Oggi ritiriamo le nostre auto in affitto e percorriamo i 350km (4h di viaggio) che ci separano da Williams, piccola cittadina posizionata sulla strada madre (Route 66), considerata il Gate per il Grand Canyon. Oltre che una posizione panoramica vanta alcune simpatiche ricostruzioni dei tempi del far west e il treno utilizzato per il film Polar express
Ci muoveremo quindi verso il Grand Canyon Village (100km) per ammirare una delle opere piu’ grandiose della natura, e ammirare il tramonto che tinge le rocce di un potente rosso fuoco.
Notte all'interno del parco (Bright Angel Lodge o similare - camere con bagno in comune).

4 giorno: Grand canyon - Death Valley (620km  - 7h30) (13 agosto)
Sveglia di primo mattino per ammirare il parco in una insolita tranquillità, poi si parte per la Death Valley. Il viaggio è lungo, sono circa 620km (7h30), ma abbiamo tutto il giorno e ci fermeremo un po’ lungo la strada
Notte alla Death Valley. L'ideale è dormire al Junction Amargosa Hotel, uno storico hotel di cui la trascuratezza voluta (si dice infestato dai fantasmi) ne fa la sua particolarità oltre che a fianco c’è un teatro d’opera… solo quando lo vedete potete rendervene conto… Oppure (se non troviamo posto nel precedente) dormiamo a Shosone village.

5 giorno: Death Valley - Mono Lake (350 km - circa 4 ore) (14 agosto)
Oggi è necessario svegliarsi prestissimo date le altissime temperature registrate in questa valle. Ma l'alzataccia sarà ripagata dal paesaggio piu’ incredibile che si possiate vedere. 
Passiamo per Dante’s View, Furnace creek, Zabriskie Point, Artistic Drive e, se non fa troppo caldo, per Rhyolite Ghost Town.
Quindi si riparte verso Yosemite National Park e ci si ferma a dormire a Mono Lake al Tioga Pass Resort  (ha bungalow in legno molto simpatici)

6 giorno : Mono Lake - Bodie Ghost Town - Mono Lake (80km circa 1,30h) (15 agosto)
Oggi andiamo a visitare Bodie Ghost Town, che è una città fantasma dell’era dell’oro, una delle piu’ grandi in zona, e conserva ancora una sua dignità perchè NON ne hanno fatto un parco turistico.
Al ritorno ci fermeremo ad ammirare il Mono Lake, un lago salato formatosi 760000 anni fa che ha dato origine ad un ecosistema particolarissimo.
Seconda notte al Tioga Pass Resort.

7 giorno: Mono Lake - Yosemite Park (16 agosto)
Oggi percorremo una delle strade spettacolari che caratterizzano questa zona della california, il Tioga pass, ed entreremo finalmente nello Yosemite National Park.
A contatto con gli orsi di questo grande e meraviglioso parco vivremo delle fantastiche avventure nella natura. Vedremo il famoso Half Dome, Cathedral Rock, El Captain, le cascate... Insomma saranno due giorni davvero favolosi!
Si dormirà all'interno del parco in qualche lodge o albergo - in camerate da 4 o 5 persone.

8 giorno: Yosemite Park - San Francisco (340Km - 4ore e 30) (17 agosto)
Intera mattinata per goderci ancora il parco. Nel pomeriggio invece si partirà per San Francisco, una delle città piu’ incredibili degli States, con il suo particolarissimo clima, con il suo incredibile ponte, con il incredibile Alcatraz. E' una città dal sapore europeo e dal carattere americano. Ci trascorreremo 3 notti.

9-10 giorno: San Francisco (18 e 19 agosto)
San Francisco, famosa per il Golden Gate Bridge, è una città dove si respira libertà e cultura. Moltissimi i quartieri etnici dove assaporare la cucina di tutto il mondo.
In questi due giorni la gireremo in lungo e in largo, facendo anche una gita ad Alcatraz, la famosa prigione (ormai in disuso) sulla piccola isola al centro della Baia di San Francisco. 

11 giorno: san Francisco - Big Sur - Pfeiffe Beach - Monterey ( 200Km 2.5 ore) (20 agosto)
Si parte per quello che è stato definite il piu’ grande incontro fra terra e acqua di tutto il creato, la costa frastagliata e selvaggia meglio nota come Big Sur e la sua splendida Pfeiffer Beach. Considerata una delle strade piu’ belle del globo
Si dorme a Monterey.

12  giorno: Monterey - Santa Barbara (390 km) (21 agosto)
Monterey fu la prima capitale dello Stato della California tra il 1777 ed il 1849. Da lì scendiamo lungo la Pacific Coast Highway fino a Santa Barbara. E' una piacevolissima città con belle spiagge e idilliaci giardini botanici. Ma non solo: da qui, se siete fortunati, potrete avvistare le balene! 
Notte a Santa Barbara.

13 giorno: Santa Barbara - Los Angeles (145 km) (22 agosto)
Los Angeles non ha bisogno di presentazioni. Tutti la conoscono attraverso la miriade di film che vi sono stati girati. Ci ricordiamo libri come L.A. Confidential e film sul mondo di Hollywood come I Protagonisti di R. Altman. E, ovviamente, Mulholland drive e Viale del Tramonto. Insomma, preparatevi adeguatamente con una bella scorpacciata di film.  Ma anche battutacce come quella delle quattro ragazze di Sex and the City in trasferta che si impallano davanti ad una salita: "Ma L.A. non dovava essere piatta?". "Credo intendano culturalmente". Sarà vero? Bè, lo scopriremo in questi giorni. 

14 giorno: Los Angeles (23 agosto)
Anche oggi ce ne andiamo a zonzo per la città. A vedere Hollywood, a Beverly Hills, a vedere se ci cacciano dai negozi alla moda di Rodeo Drive come Pretty Woman, a Santa Monica e Venice Beach con le infinite spiagge di sabbia bianca, i surfisti e gli artisti di strada.

15 giorno: Los Angeles - Joshua Tree (24 agosto)
Usciamo dalla grande città guidando verso l'interno. I panorami si fanno desertici. Arriviamo al Joshua Tree National Park, che deve il suo nome al suo albero nativo: la Yucca brevifolia (in inglese Joshua tree). Il parco comprende parti di due deserti, con due ecosistemi differenti determitati principalmente dalla diversa altitudine: il Deserto del Mojave (più alto) e il Deserto del Colorado (più basso). Le piccole montagne di San Bernardino, infine, attraversano il bordo sud-ovest del parco.

16 giorno: Joshua Tree - San Diego (25 agosto)
Oggi si ritorna sulla costa. Siamo arrivati alla fine della California, dove il clima è perfetto tutto l'anno e le spiagge sono lunghe ed arse dal sole. A san Diego lo stile di vita è tranquillo e salutista - lontano anni luce dalla nostra prima tappa, l'infernale Las Vegas. Qui si fa sport e si vive all'aria aperta. Il Messico è molto vicino, Tijuana è ad un tiro di schioppo o a poche fermate di... tram. 

17 giorno:  San Diego (26 agosto)
Altro giorno per girare la città, la cui attrazione principale e' il Balboa Park, un centro culturale immenso con 16 musei ed il popolarissimo Zoo di San Diego. C'è il Sea World con il suo gigantesco acquario.

18 giorno: san Diego - volo di ritorno (27 agosto) Questa mattina ci imbarchiamo sul volo che ci riporterà in Italia. Notte in volo e arrivo in Italia il 28 agosto.   19 giorno: arrivo in Italia (28 agosto)

La quota comprende:
- Il volo internazionale e le tasse aeroportuali
- auto a nolo guidate dal tour leader e da qualche partecipante al viaggio
- alcuni pernottamenti (camerate o camere quadruple - a volte con bagno in comune): a Las Vegas, allo Yosemite e al Grand Canyon - gli altri verranno pagati con la cassa comune.
- il tour leader di Vagabondo
- l'Esta per chi ne ha bisogno
- Assicurazione sanitaria e bagaglio.

Non comprende - Verra fatta una cassa comune che servirà a pagare:
- gli alberghi (salvo a Las Vegas, Yosemite e Grand Canyon dove sono inclusi)
- i pasti
- biglietti di ingresso ai parchi
- la benzina

Quanto mi costano queste cose:
Abbiamo previsto una cassa comune di 800-850 USD a persona.

Pasti: per il cibo siamo in America: possiamo scegliere ogni giorno tra diversi ristorantini (menù sui 15 USD), ristoranti etnici, panini per strada e moltissima altra roba.

Supplemento camera doppia: se le coppie vogliono dormire in doppia dovranno integrare la cassa comune di circa 20 USD a persona a notte per le notti in cui vogliono dormire in doppia. 
Camera singola: data la natura di questo viaggio, dove si condivide tutto con i compagni di avventura, non prevediamo la possibilità di dormire in singola, anche perchè è una soluzione troppo costosa.

A cosa può portare questo viaggio? Risposta: a tutto.

Qui ci si può presentare ai vostri compagni di viaggio, richiedere informazioni e cercare compagni di stanza.


Forum del Viaggio



Forum del viaggio

A saperlo prima, sarei partito con voi...ma ormai ho già prenotato il volo x il 23 di settembre e ritorno il 9 ottobre...LOS ANGELES - LAS VEGAS - GRAND CANYON - SAN FRANCISCO...

SE QUALCUNO VUOLE AGGIUNGERSI SI FACCIA AVANTI.. :)

BUON VIAGGIO

Dom, 07/21/2013 - 21:34 Collegamento permanente

Approvo in pieno Alcatraz e la deviazione per la Monument Valley!

è il mio primo viaggio con Vagabondo, e ora comincio a leggere tutti i post per sapere tutto, ma proprio tutto su questo fantastico viaggio!

 

 

 

Dom, 07/21/2013 - 23:08 Collegamento permanente

@giusmar79 ciao! Non sarai con noi, ma mi sembra di capire che partirai comunque per la California giusto?? Vedrai che sarà un bel gruppo con un validissimo TL!!

@MaryGrace: ..."If you are going to San Francisco.." che bella. E che dire del pulmino coi fiori all'inizio del video???? Ci salirei subito per andare on the road!!

Brave Mary e Robbie.. tirate fuori qualche bella idea per le nostre serate folli musicali *drinks*

@Dan80: Ciao Daniela, ok ti prenoto per Alcatraz!

Manca Valentina, che sembra ancora un pò titubante, che dite.. la convinciamo a venire con noi sull'isola????

@tutti: se avete qualche idea sul nostro tempo "libero" fatevi avanti!!

Ricordate che il viaggio è di gruppo, e le idee son di tutti.

See you

Lun, 07/22/2013 - 17:22 Collegamento permanente

Io mi porto il trolley medio-grande ma rigido, spero di non dare troppo fastidio ma non ho valigie morbide , per cui uso quello che ho...

Lun, 07/22/2013 - 21:32 Collegamento permanente

.*shok*...ma dove è stato detto/scritto che ci saranno notti dove non avrenmo l'albergo??

...*unknw*mi sono persa un passaggio??

@Simooooo si sbaglia vero @stefanof!?

Mar, 07/23/2013 - 13:27 Collegamento permanente

In risposta a di Caterina71

Scusa Caterina, intendevo i lodge e le sistemazioni nei parchi

Volevo essere sicuro che in tutte le sistemazioni che avremo, sarà sempre disponibile un letto senza dover portare i nostri sacchi

STE

Mar, 07/23/2013 - 14:00 Collegamento permanente

ciao a tutti, giusto per presentarmi almeno online, e salutarvi tutti. Partirò da milano linate, sabato 10, abbiamo già un punto di incontro a roma fiumicino? (ehm scusate, non ho ancora letto tutti i post, magari alla domanda è già stata fornita una risposta...)

non vedo l'ora di partire, oramai manca veramente poco, a presto!

Mar, 07/23/2013 - 19:35 Collegamento permanente

In risposta a di daniebo77

ciao Daniele, potremmo incontrarci al piano delle partenze, direttamente al chech-in alitalia? non utilizzo Linate da un po' di tempo, per cui non ho riferimenti certi... tempo fa c'era un bar proprio accanto all'area alitalia, ma non so se nel frattempo il lay-out sia cambiato!

a presto

Valentina

Ven, 07/26/2013 - 17:12 Collegamento permanente

@Ste

fiù!!..meno male era solo un tuo dubbio. non sono più attrezzata di sacchi a pelo e sacco lenzuolo

*sorry*

Mi riallaccio alla domanda della @vale79, dove ci ritroviamo una volta a Roma Fiumicino??

Ormai manca pochissimo alla partenza*biggrin*

Mer, 07/24/2013 - 11:20 Collegamento permanente

@lavale79: Valentina noi ci siamo già sentite e benvenuta sul forum!

Come da accordi per email ti ho prenotato la visita ad Alcatraz insieme a tutti gli altri. I dettagli ve li darò più avanti. Vedrete che merita ragazzi, e poi fare le cose tutte insieme secondo me è ancora più piacevole!

@tutti: questione letti: dormiremo sempre comodamente (spero) su letti matrimoniali in camere doppie o quadruple, a voltre triple a volte più numerose.. a volte con bagni in comune. Insomma, chi più ne ha, più ne metta :-)

Non è necessario il sacco a pelo che tra l'altro è ingombrante. Io usato solo una volta nei miei viaggi il sacco lenzuolo perchè le lenzuola di un motel a ore (ma giuro ci andavo per dormire!!) erano lavate, ma macchiate e non mi piaceva molto l'idea di dormirci sotto.. decidete voi sulla base della vostra "sensibilità" e soprattutto "serenità" ;)

Appuntamento a Fiumicino: direi di vederci dentro al Terminal dei voli internazionali almeno due ore e mezza prima della partenza, così quando ci siamo tutti controlliamo ESTA, documenti, bagagli e facciamo il check in tutti insieme.

metterò in vista un simpatico foglietto con la zampa dell'orsetto di Vagabondo in blu.. così se non riconoscete i miei riccioli almeno mi trovate con questo hehe :-P

Vi scriverò in questi giorni sulle vostre mail personali per i dettagli su diverse cose giusto per il fare il punto della sitiuazione prima della partenza.

A presto.. anzi a prestissimoooooo *yahoo*

Mer, 07/24/2013 - 13:48 Collegamento permanente

capperi manca davvero poco alla partenza, ma questi cccciornio sembrano interminabili...poi co 'sto carrrdo!!

*unknw*io non ho idea di cosa mettere in valigia(come al solito),*boh*non metterò di sicuro il sacco lenzuolo solo perchè ruberebbe spazio alle mie t-shirt, *biggrin*risolverò un giorno prima facendo la prova chiusura valigia cosa tenere e cosa no!  Sono talmente eccitata per questa partenza che  sto componendo una playlist per l'Ipod che si intitolaaaaa ..attenzione, attenzione  "Califotnia on the road"*yahoo**biggrin*

A nuove buone

ciao a @tutti

 

Gio, 07/25/2013 - 08:17 Collegamento permanente

Azzurra va bene il trolley medio-grande purchè il peso non superi i 23 kg, se no ti tocca pagare una sovrattassa al check in.. E il bagaglio a mano non deve superare gli 8 kg...

State già stilando la lista delle cose che vi porterete??

Mer, 07/24/2013 - 13:52 Collegamento permanente

Grande Caterina.. carica l'i-pod che ci ascoltiamo un pò di musica in viaggio!

A proposito credo che il lettore cd ci sia in auto quindi se avete CD di musica da portare portatela! Consiglio però una copia del cd originale, non si sa mai che si impolveri o si perda tra le mille cose che lasceremo in auto in modo casuale.. *wacko*

Abbiamo un navigatore per una delle due auto, secondo me può bastare, ma se qualcuno di voi lo vuole portare per la seconda macchina, va benissimo! Consiglio, anche qui, di caricare le mappe degli States (se non sapete come scaricarle chiedete che abbiamo il TL toroav dell'anno scorso che ce le può fornire..)

Ragazzi.. pochi pochi giorni ormai alla partenza.. non sto nella pelle!!

Gio, 07/25/2013 - 18:07 Collegamento permanente



  • Prezzo base: 1980
  • Cassa comune: 850
  • Partenza: 10 Agosto 2013
  • Ritorno: 28 Agosto 2013
  • Durata: 19 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Completo
  • Vagabondo DOC
PRENOTA FORUM




    
Trova il tuo viaggio

Effettua la ricerca in base a:

Continente
Italia
Sud America
Centro America
Africa
Sud Est Asiatico
Asia
Medioriente
Europa
Nord America
Oceania
Paese
Nord Italia
Centro Italia
Isole
Sud Italia
Argentina
Belize
Bolivia
Brasile
Cile
Colombia
Peru
Costa Rica
Cuba
Giamaica
Guatemala
Messico
Nicaragua
Etiopia
Kenya
Marocco
Namibia
Seychelles
Sud Africa
Tanzania
Uganda
Birmania-Myanmar
Cambogia
Filippine
Laos
Malesia
Singapore
Thailandia
Vietnam
Armenia
Bhutan
Cina
Giappone
India
Indonesia
Ladakh
Mongolia
Nepal
Sri Lanka
Tibet
Uzbekistan
Georgia
Giordania
Iran
Israele
Oman
Palestina
Turchia
Yemen (e Socotra)
Albania
Austria
Belgio
Bosnia Herzegovina
Croazia
Finlandia
Francia
Germania
Gran Bretagna – UK
Grecia
Irlanda
Islanda
Malta
Norvegia
Polonia
Portogallo
Repubblica Ceca
Romania
Russia
Serbia
Spagna
Ungheria
Usa
Canada
Quebec
Arizona
California
Colorado
Florida
Louisiana
Mississippi
Nevada
New York
Pennsylvania
Tennessee
Washington D.C.
Australia
Nuova Zelanda
Mese
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre


In maniera REALE, concreta e verificabile; qui in Italia, nel Parco della Valle del Treja!

APPROFONDISCI