Gruppo Cracovia e Auschwitz - Partenza del 2013-05-28

Cracovia e Auschwitz



  • Prezzo base: 460
  • Cassa comune: 150
  • Partenza: 28 Maggio 2013
  • Ritorno: 1 Giugno 2013
  • Durata: 5 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Confermato
PRENOTA FORUM



Partecipanti

Iscritti/posti:

Questo è il forum del viaggio di Gruppo Cracovia e Auschwitz dal 28 maggio al 1 giugno 2013.

Il TL Diego TripDieg

Diego è uno spirito nomade inquieto sempre alla ricerca di nuovi argonauti per ogni tipo di viaggio! Gran pedalatore e trkkista adora l'inter-rail, i bivacchi intorno al fuoco magari con la chitarra. Un tardo hippie mancato! Simpaticisasimo ed empatico vorrebbe vivere perennemente in giro per il mondo.

[view:partenze_x_insert_view==557]

 

Iscritti al viaggio
Lorena -- da Roma -- con Marcello
Marcello -- da Roma -- con Lorena
Claudia ( claudiacol16 )-- da Roma -- cerca compagna di stanza

Il TL Diego ( TripDieg ) -- da Roma -- cerca compagno di stanza

 

Piano voli Ryanair da Roma Ciampino ANDATA - martedì 28 maggio 2013
18:35 CIA Roma Ciampino Ryanair FR9662
20:35 KRK Cracovia 2h 
RITORNO - sabato 1 giugno 2013
17:45 KRK Cracovia Ryanair FR9663
19:45 CIA Roma Ciampino 2h    Piano voli Ryanair da Bergamo ANDATA - martedì 28 maggio 2013
21:40 BGY Milano Bergamo Orio al Serio Ryanair FR6876
23:25 KRK Cracovia 1h 45min
RITORNO - sabato 1 giugno 2013
19:40 KRK Cracovia Ryanair FR6877
21:25 BGY Milano Bergamo Orio al Serio 1h 45min   Quota 450 euro    Pernottamento: Dominos Apartments Per questo gruppo abbiamo a disposizione degli appartamentini autonomi in zona centralissima nella città vecchia di Cracovia, a 150m da Piazza del Mercato e due passi da tutto il resto. Gli appartamenti sono da 2 persone con angolo cottura e bagno privato.  La colazione è inclusa e verrà servita nel ristorante della proprietà, nell'edificio stesso degli appartamenti. Trattandosi di appartamenti non c'è reception. Il check out l'ultimo giorno va fatto entro le 11.00, ma c'è la possibilità di depositare i bagagli fino alle 16.00.

Programma di massima Giorno 1: Italia - Cracovia (28 maggio)
Raggiungiamo Cracovia con volo diretto Ryanair con arrivo previsto in serata. Chi parte da Roma arriva un paio di ore prima, ancora in tempo per mangiare un
boccone nella capitale polacca. Chi vola da Bergamo arriverà più tardi ed incontrerà il gruppo il albergo o ancora in giro per la città.
Giorno 2: visita del centro storico 
Cracovia è una delle città più belle, antiche e romantiche dell’Europa Centrale. Le sue vecchie case evocano un passato di alta cultura e civiltà. E’ il cuore della Polonia e del pensiero umanistico, un qualcosa di talmente perfetto e intatto che persino i suoi invasori – e ne ha avuti tanti cattivi – hanno sempre deciso di abitarla invece che distruggerla.
Anche oggi è un importante centro culturale, una vivissima città universitaria e… il paradiso dei festaioli.
I polacchi considerano Cracovia il cuore del paese e moltissimi di loro dopo secoli non hanno ancora accettato il fatto che non sia più la capitale della Polonia (la capitale venne trasferita a Varsavia nel 1596 da Sigismondo III).
Di cose da vedere nel centro storico di Cracovia ce ne sono tantissime, tra cui:
Il castello dove vivevano e venivano incoronati i sovrani. Il complesso è una vera e propria cittadella fortificata che oltre il castello ospita anche la Cattedrale, del 1020 circa. Qui oltre alle ossa del mitico drago della leggenda, si trovano anche tutte le spoglie dei sovrani e delle personalità più importanti della Polonia. Del castello potete visitare le innumerevoli stanze degli appartamenti reali, l’armeria medioevale e il tesoro della corona. 
L’università Jagiellonski fondata nel 1364 da Casimiro il Grande, attirò studenti provenienti da tutta Europa compreso… Nicolò Copernico. Potete visitarne il Collegium Maius e il suo museo, in cui è custodito il mappamondo più antico che c’è, su cui il continente americano è chiamato “paese recentamente scoperto”.
Il Museo Czartoryski che è il museo più antico della Polonia e ospita una collezione di eccezionali quadri del periodo tra il XVI e il XIX secolo tra cui la celebre “Dama con l’ermellino” di Leonardo da Vinci. 
... e poi moltissime chiese, i bastioni, musei di tutti i tipi. In questi giorni vedremo di fare una selezione che accontenti gli interessi del gruppo. Giorno 3: visita della miniere di sale di Wielizka e del vecchio quartiere ebraico di Kazimierz  Oggi ce ne andiamo appena 13 km fuori dal centro di Cracovia per visitare le miniere di sale di Wieliczka, che sono Patrimonio dell’Umanità dell’Unesco. Il sale era una straordinaria ricchezza e queste gallerie furono scavate qui tra il XVII e il XIX secolo. Scendendo si viene trasportati in un mondo surreale e magico che si snoda per una serie di piccole sale e cappelle ed improvvisamente si apre sulla "Cattedrale di Sale", una vera chiesa di 54 x 12 metri che è uno spettacolo davvero da non perdere.
Nel pomeriggio torniamo verso il centro fermandoci a visitare il quartiere ebraico di Kazimierz con le sue sinagoghe, il suo cimitero e le sue pittoresche stradine. Giorno 4: Auschwitz-Birkenau (in bus pubblico) facendo la visita guidata ufficiale
Un'intensa giornata che nel bene o nel male ricorderete per tutta la vostra vita. Siamo pronti a prendere il bus pubblico che ci porterà ad Auschwitz in meno di due ore attraversando i boschi della Slesia. Un tragitto semplice fatto oggi.
Il complesso di Auschwitz-Birkenau è organizzato davvero bene e le visite guidate ufficiali, in tutte le maggiori lingue del mondo compreso l'italiano, sono fatte davvero bene, con passione e trasporto ma anche con precisione storica. 
Seguite i consigli di Sarita per prepararvi a questo giorno.
Giorno 5: visita della fabbrica di Schindler e partenza  (1 giugno) Eccoli qui i nomi dei 1100 lavoratori che Oskar Schindler riuscì a strappare alla morte nei lager. Il film lo avete visto tutti. La famosa fabbrica è proprio qui a Cracovia ed oggi è divenuta un bellissimo museo che vi farà tornare in Italia consapevoli del fatto che non tutti voltano la testa dall'altra parte e c'è e ci sarà sempre chi lotterà per difendere gli altri. Nel pomeriggio andiamo in aeroporto per il volo di rientro.   La quota comprende:
- volo a/r solo bagaglio a mano (10 kg, un solo collo, 55 x 40 x 20 cm)
- tasse aeroportuali
- pernottamento in appartamento in camera doppia o tripla
- prime colazioni
- assistenza del tour leader di Vagabondo
- assicurazione sanitaria e bagaglio
 
La quota non comprende:
- i pasti. Fatevi guidare dal nostro tour leader nelle economiche ed ottime trattorie locali.
- trasporti locali
- entrate nei musei
- bagaglio in stiva sull'aereo (per chi lo vuole supplemento di 40 euro). - supplemento camera singola (160 euro)
  -----------------

Qui ci si può presentare ai vostri compagni di viaggio, richiedere informazioni e cercare compagni di stanza.


Forum del Viaggio



Forum del viaggio

sono Diego e avrò l'onore di essere con voi in questa 4giorni in terra polacca.il giusto tempo per esplorare in lungo e in largo Cracovia ,le sue bellezze più note e gli angoli nascosti ,in una stagione solitamente benevola sia per chi vuole scoprire e attingere a piene mani dai suoi tesori(chiese,musei,fortezze teatri spettacoli e concerti ...non si contano!) di cui vi scriverò nei prossimi post visto che è un po che sto sognando questo viaggio :D,sia per chi vuole iniziare ad assaporare la bella stagione e godersi momenti rilassanti nella striscia verde del "PLANTY" un raccordo anulare VERDE che circonda il centro storico al posto  dell'antica cinta muraria medievale.E poi..Le ESCURSIONI..quella ad Auschwitz , immersione in una pagina della nostra storia tanto oscura quanto attuale e quella in uno dei massimi capolavori dell'uomo sotto il livello della ..terra,le minieree di sale diWieliczka...che altro dire per ora..beh che il menù è ricco quindi VEDIAMO DI PARTIRE ;) :)

Sono qui a disposizione per ogni vostro dubbio o richiesta e curiosità...ci sentiamo qui nel forum!

Sab, 04/06/2013 - 12:23 Collegamento permanente

Cracovia dispone di un utilissimo sistema di BIKE-SHARING .tramite una registrazione online(www.bikeone.pl) a un prezzo bassissimo si possono utilizzare le biciclette che sono parcheggiate in zone strategiche della città..quindi nei momenti piu opportuni potremmo concederci interessanti percorsi lungo la VIstola il fiume che attraversa la città,o qualsiasi punto del centro storico passando nella qiuete della "striscia verde".. :)

Lun, 04/15/2013 - 19:58 Collegamento permanente

Ciao

mi sono appena iscritta a questo viaggio; è il primo che faccio con vagabondo.net ma sono abituata a viaggiare, anche da sola. 

volevo intanto stabilire un contatto per cominciare a conoscerci, poi per ulteriori dettagli ci sentiremo in futuro.

era tanto che volevo vedere Cracovia ma non trovavo mai la compagnia giusta ed andarci da sola mi metteva un po' di tristezza... quindi non vedo l'ora.

a presto

Claudia

 

 

 

Ven, 04/19/2013 - 07:39 Collegamento permanente

Ciao Claudia benvenuta nel forum e..nel viaggio!.. manca ancora piu di un mese e speriamo si aggiungano altri Vagabonducci ..anzi lo faranno sicuramente :) perchè perdersi questi 5giorni all'insegna del no stress ,della scoperta e della gradevolezza.? :) :) .tutto questo mi sembra Cracovia unito all'immensa curiosità che ho di viverla anche io. il nostro viaggio comincia qui dal forum e io sto già"spulciando"tutte le fonti ,le dritte e le informazioni che mi capitano..perchè oltre ai MUST ci sono tante altre interessantissime cose da vedere e da scoprire,come vedremo Cracovia è una città che vive sia in superfice sia ..underground :)per ogni cosa sono qui!per ora se non l'hai ancora fatto ti invito a compilare la SCHEDA DI ISCRIZIONE che trovi nel link qui sotto.A PRESTOO!!

Ven, 04/19/2013 - 10:11 Collegamento permanente

http://www.kopalnia.pl/il

Ecco il link di un bel sito sulla Miniera di Sale anche in italiano

A Kazimierz è anche possibile salire a 150metri su un pallone aereostatico ancorato lungo la Vistola,(www.hiflyer.pl) l'ascensione dura 15min e costa il giusto(sui12euro).. per scorci clamorosi sulla collina del Wavel sulla città vecchia e non solo..         .figo no? :)

Ven, 04/19/2013 - 11:38 Collegamento permanente

buongiorno!!!

sarebbe carino girare in bicicletta, mi sembra un'ottima idea... così come quella della mongolfiera.

in 5 giorni mi piacerebbe fare tutto il possibile.

ho visto che sei di Jesi, partiresti quindi da Bergamo o da Roma?

sto leggendo un po' di diari di viaggio, articoli e quant'altro per prepararmi.

ci sentiamo al momento dell'iscrizione di altre persone

Claudia

 

 

 

 

Sab, 04/20/2013 - 08:06 Collegamento permanente

:)Ciao Claudia se non li hai ancora letti ci sono anche il bellissimo racconto di Sarita su Auschwitz ed un'esaustiva miniguida di Crcovia(Gigliola) qui nella sezione IL CAFFè dI fIAMMA del sito..e poi il sito www.cracow-life.com.... anche io sto già fantasticando ben conscio che  sarà praticamente impossibile annoiarsi..tutto è a portata di piede,di bici ,e i mezzi pubblici sono efficenti per non parlare dei tanti e appetitosi localini sia intorno alla Piazza del Mercato sia nei pressi di Plac Nowy a Kazimierz e tanti club jazz blues rock e ..classica.Cracow è una splendida città della musica e per la musica,anche se Chopin era nato a Varsavia :D

Io per il momento credo di partire da Roma .A prestoo!

Dom, 04/21/2013 - 12:08 Collegamento permanente

Per un'idea sull'effervescente movimento culturale e dei tanti eventi che riguardano la musica il folklore polacco la cultura ebraica di Krakow e altro c'é  questo bel sito(in inglese) www.krakow2000.pl dove è anche possibile vedere cosa ci sarà in giro durante i giorni del nostro viaggio  ;)

Lun, 04/22/2013 - 10:51 Collegamento permanente

*yahoo*sono strafelice!si parte !!Cari Vagabondi ora che siamo ufficialmente in partenza vi confermo la mia isponibilità a ogni vostro genere di curiosità nei prossimi 15gg qua sul forum e..non vedo l'ora di conoscervi!!A Presstoo!

Mar, 05/14/2013 - 08:10 Collegamento permanente

Ciao e buongiorno a tutti

eccolo un piccolo vademecum di informazioni essenziali che ci saranno utili in Polonia

DOCUMENTI

Per recarsi a Cracovia (Polonia) seve solo una carta d'identità valida per l'espatrio o,naturalmente se preferite il passaporto.La Polonia infatti fa parte sia dell'unione europea che dell'accordo di Schengen ed ha abolito i controlli alla frontiera.

TESSERA SANITARIA

Per avere assistenza sanitaria è necessario avere la tessera magnetica del sistema sanitario nazionale(ex modello 111)con questo documento è possibile ricevere cure e assistenza negli ospedali pubblici e il rimborso delle spese sostenute fino all'80%.

MONETA

La moneta nazionale polacca  lo ZLOTY, diviso in groszy.La moneta  indicata col simbolo PLN,presso qualche cassa  possibile pagare in euro.

IL CAMBIO è variabile ma relativamente stabile 1euro corrisponde a 3,90zloty circa  Sono disponibili banconote da 10 a 200zl ,monete da 1 2 5 zl e da 1 2 5 10 20 50 grosz

DOVE CAMBIARE

Il metodo più semplice è il bancomat che permette di avere gli zloty sempre al tasso di cambio ufficiale.Prima di partire informarsi presso la propria banca sui limiti di prelievo all'estero

CON I CONTANTI invece il modo più semplice sono gli sportelli delle banche o le agenzie di cambio private(kantor,di solito aperte fino alle 18)presenti all'aereoporto e nelle zone turistiche

BANCOMAT E CARTE DI CREDITO

i bancomat e le maggiori carte di credito sono generalmente accettate(VISA MASTERCARD MAESTRO ECC)in negozi ristoranti teatri e supermercati.in molti casi i simboli delle carte accettate sono posti all'esterno.

TELEFONI ED ELETTRICITA'

Il prefisso internazionale della Polonia è 00 48 mentre il prefisso di Cracovia città  il 12.Per chiamare in Italia si deve inserire lo 0039 e poi il numero.La rete GSM è di buon livello.PRIMA DI PARTIRE assicuratevi presso il vostro operatore se sulla vostra sim è attivo il roaming internazionale e a quale operatore sarete collegati(ex: ERA ,PLUS GSM,ORANGE)chiedete inoltre i costi per le chiamate da Cracovia in ITalia.Quasi certamente si pagherà una parte di telefonata anche nel riceverla.

TELEFONI PUBBLICI in Polonia non esistono telefoni a moneta e tutti gli apparecchi funzionano con schede prepagate che si possono acquistare nei tabacchi,nelle edicole e in molti altri posti.CON UNA SCHEDa DA 9zl (2,50e)si parla per circa tre minuti.Le più economiche sono quelle della INTFRAON.

PRESE e ADATTATORI

in tutta la Polonia si usano le prese europee standard e la tensione elettrica è di 230W.non ci sono problemi quindi per caricare telefoni ,lettori ecc.(magari per scrupolo portare un adattatore con uscita per le prese a 2fori tondi)

BUDGET E COSTO DELLA VITA

COSTI MEDI DELLA VITA QUOTIIANA A CRACOVIA:

biglietto autobus o tram-64cent di euro

pranzo per due medio-20euro

pranzo per due da mc donald-6euro

pacchetto di sigarette -meno di 3euro

CLIMA E METEO

Dicono che il nostro è il periodo migliore per visitatre la città.il clima è gradevole e anche a tarda sera non si soffre il freddo consueto di molti altri mesi dell'anno, comunque meglio portarsi felpe e golfini a maniche lunghe,soprattutto per la visita alle miniere di sale dove la temperatura è costante sui 14°

A PRESTO*smile*

 

Mer, 05/15/2013 - 12:54 Collegamento permanente

Buongiorno Marc

i biglietti vi arriveranno via email la prossima settimana mentre noi ci incontreremo direttamente a Ciampino visto che mi sembra partiamo tutti da Roma .cmnq scambiamoci i numeri di tel,il mio ve lo invio subito ora via e mail.Ciao a PRESTO!

Sab, 05/18/2013 - 20:24 Collegamento permanente



  • Prezzo base: 460
  • Cassa comune: 150
  • Partenza: 28 Maggio 2013
  • Ritorno: 1 Giugno 2013
  • Durata: 5 Giorni
  • Iscritti/posti:
  • Status: Confermato
PRENOTA FORUM


Tutte le altre date


    
Trova il tuo viaggio

Effettua la ricerca in base a:

Continente
Italia
Sud America
Centro America
Africa
Sud Est Asiatico
Asia
Medioriente
Europa
Nord America
Oceania
Paese
Nord Italia
Centro Italia
Isole
Sud Italia
Argentina
Belize
Bolivia
Brasile
Cile
Colombia
Peru
Costa Rica
Cuba
Giamaica
Guatemala
Messico
Nicaragua
Etiopia
Marocco
Namibia
Seychelles
Sud Africa
Tanzania
Birmania-Myanmar
Cambogia
Filippine
Laos
Malesia
Singapore
Thailandia
Vietnam
Bhutan
Cina
Giappone
India
Indonesia
Ladakh
Mongolia
Nepal
Sri Lanka
Tibet
Uzbekistan
Georgia
Giordania
Israele
Oman
Palestina
Turchia
Albania
Austria
Belgio
Bosnia Herzegovina
Croazia
Finlandia
Francia
Germania
Gran Bretagna – UK
Grecia
Irlanda
Islanda
Malta
Norvegia
Polonia
Portogallo
Repubblica Ceca
Romania
Russia
Serbia
Spagna
Ungheria
Usa
Canada
Quebec
Arizona
California
Colorado
Florida
Mississippi
Nevada
New York
Nuova Zelanda
Mese
Gennaio
Febbraio
Marzo
Aprile
Maggio
Giugno
Luglio
Agosto
Settembre
Ottobre
Novembre
Dicembre


In maniera REALE, concreta e verificabile; qui in Italia, nel Parco della Valle del Treja!

APPROFONDISCI